Перейти к содержимому

Не болеть!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Марина Кузнецова

Марина Кузнецова

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 752 сообщений
  • Имя Фамилия ребенка:Вероника Кузнецова
  • Группа подготовительных курсов:1 группа

Отправлено 15 Апрель 2013 - 05:40

Когда была школьницей, иногда так хотелось заболеть и не идти в школу, особенно, когда намечалась К.р. по физике :D Но заболеть так, чтобы не болеть, потому что болеть на самом деле очень неприятно: еда теряет свой вкус, комната темная, мультфильмы не радуют, гулять нельзя - что ж хорошего? Лучше 2 К.р. по физике, чем ОРВИ с температурой в 37, заложенным носом и першащим горлом. Особенно неприятно, когда все это происходит весной.
Как Вы помогаете детям быстрее справиться с простудой? Или делаете так, чтобы ребенок не заболел.

#2 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2013 - 14:14

Мы нос промываем соленой кипяченой водой - прямо носом пьем из чашечки и горлышко полощем. Стала давать детям яичную скорлупу на кончике ножа по совету педиатра для поднятия иммунитета - вроде помогает бороться с болезнью. Муж смеется, а я с серьезным видом чищу скорлупу от пленки с вареных яиц (предварительно хорошо промытых) и в кофемолку. Сначала думала - полный маразм, но вреда от этого не бывает. Попробовали - по крайней мере, ногти у детей стали расти очень быстро, что хорошо. Но мы все равно болеем!:(((((

#3 Марина Кузнецова

Марина Кузнецова

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 752 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 03:19

Наташ, выздоравливайте :wub:

Наш рецепт: на обратную сторону ребенкиной подушки капаете 1-2 капли эфирного масла сосны/мяты/чайного дерева.
Масла лучше брать чистые - стикс натур косметик, например. Конечно, они дороже, чем их аналоги, но 1. они без добавления соевого или иного масла, а, значит, не испортят постельное белье. 2. они натуральные и нарваться на подделку сложнее.
Есть еще книга - продается в аптеках, где есть стикс - автор Светлана Миргородская - Quantum Satis. Рекомендую прочитать, стоит книга. ок. 200 р. В ней много информации по аромалогии.

Второе - носки. Терпеть ненавижу спать в носках, поэтому, если засопливила, то шансов у меня мало - 7-10 дней мои. Но ребенок на то и ребенок, что его можно кормить детскими кашами, давать пюре брокколи из баночки (честно - кто-то из взрослых не под дулом пистолета будет это есть? Нет :D ) Поэтому ребенку с насморком я одеваю шерстяные носки. Если все оч. плохо - еще и легкую шапочку - нам помогает прогреться и соплей становится меньше.

Третье - небулайзер. Нам его посоветовал приобрести Сергей Анатольевич Бабков, педиатр детской поликлиники. Вещь хорошая, только мама я ленивая - с ребенком нужно в это время рядом сидеть, чтобы та часть, из которой идет пар правильно располагалась, а ребенку скучно, а ребенку нужно книжку читать + уговаривать, а сидеть надо минут 20-30..

Далее - рецепт не для детей, а для взрослых: мой муж, например, лечит простуду варварским на мой взгляд методом - берет 200 гр. водки, кладет туда 1 ст. ложку меда, перемешивает все это блендером и пьет. Затем ложится в постель, обязательно в футболке и мне остается только оперативно менять мокрые насквозь футболки и простыни. Без посторонней помощи со сменой белья тут сложно, потому что если в таком состоянии просквозит, будет еще хуже. Если помогать - на утро он здоров.
Второй способ, которым он лечит больное горло - это йокс. Ядерная штуковина с йодом, которую прыскают в горло. Настоящий вырвиглаз :lol:

Мой же способ - не обращать внимание на болячки. Говорят, что при простуде нельзя мыть голову - мою. Не стоит спать с открытым окном -сплю. Работаю и вообще делаю все, чтобы болячка поняла - ее не ждали и развлекать особым вниманием не будут. Единственное, на работу, если работаю вместе с другими людьми, одеваю мед. маску + аромалампа опять с маслами, чтобы воздух обеззараживать. Способ хорош, когда у тебя что-то не оч. серьезное, но нужно уметь понять, когда лучше провести 2-3 дня в постели, чем потом бороться с диким кашлем, когда даже антибиотики не особо помогают. Пару раз за свою жизнь я вот с этим способом в такие неприятности вляпывалась.

#4 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 17 Апрель 2013 - 03:33

Спасибо за отличные советы! Просто небулайзер я честно говоря забыла - стоит на полке, тоже в свое время купила по совету Бабкова.  Книгу куплю обязательно!
Еще сопли хорошо Дарсонваль убирает - часа на 2 (воздействие слабых токов на слизистую), там специальная насадка есть.для носа - тоненькая стеклянная палочка с инертным газом. Включаешь мультики и сидишь так, пока сильно не захочется чихнуть. Дашка поправилась - сегодня в сад отправила, так что скоро совсем все будет замечательно, будет лето, солнышко и никаких простуд:)
Всем желаю крепкого здоровья:)

#5 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 16 Июль 2013 - 06:53

Друзья, не могу не поделиться информацией. Тут такая история произошла интересная: около месяца назад мне позвонили с предложением сделать анализ воды. Я воду покупаю давно, т.к. от нашей воды чайники очень быстро покрывались накипью. Не особо заинтересовалась, ну, думаю - пусть приедут. Позавчера приехали - проверили количество сухого вещества на литр воды и химический состав. Оказалось, что вода из крана содержит 498!!! микрограмм на литр воды (при норме 50 микрограмм), химический анализ воды показал плесень, ржавчину и (простите) сточные воды. А покупная водичка ("Единая", покупаем у Водовоза) не так испугала (64 микрограмм на литр, выпал небольшой осадок железа). Хотя на бутылке было заявлено менее 50 мигрограмм на литр.
В общем, надо думать - или дорогие фильтры покупать (дешевые типа Гейзера очень быстро засоряются, а кувшинчики со вставкой практически бесполезны), или покупать качественную бутилированную воду и периодически делать ее анализ.

#6 Марина Кузнецова

Марина Кузнецова

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 752 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 07:32

Давно уже - более 10 лет - пьем только бутилированную воду. Летом привозим воду из родника - 12 ключей, г. Венев, но и ее преимущественно кипятим - чай, кофе, а сырую воду только покупную - Сенежская. Наташ, во сколько обошелся анализ воды?

И да, арбузы не советую покупать - мы по дороге с дачи приобрели арбузик + 2 дыни. Дыни съесть не успели, а арбуз - как в фильме: арбуз был немного испорченный и меня немного испортил. У Жени температура и прочие прелести отравления, у меня желудок болел. А арбуз был сладкий, нормальный, съели сразу, т.ч. просто какая-то химия, которой его кормили, пока он рос. Дыни лежат пока - и выбросить жалко, и есть не будешь ((

#7 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 16 Июль 2013 - 09:28

Анализ воды был бесплатный:) Люди продают дорогие немецкие фильтры www.bluefilters.com и предлагают потенциальным покупателям сделать бесплатный анализ воды.  То, что они проверяют нормальными приборами, точно - у меня папа санитарный врач, он меня проконсультировал, что и как они должны проверять. Можно позвонить им, они приедут - воду бутилированную проверят 8-495-438-83-71 или 8-916-029-02-02 (Максим).
Не анализировала пока их сайт, но фильтр стоит 38900 р. (7-ступенчатый) - воду проверят везде, где только можно.

А по поводу лечения пищевых отравлений есть совершенно волшебная и доступная вещь - "синий йод" называется. Очень интересная с войны известная вещь. которая раньше была у каждой бабушки, но сейчас забытая: http://www.gramotey....140077949695456.
Варишь вкусный кисель вот так: http://www.gramotey....140077949443632, и лечишь отравление и понос вот так: http://www.gramotey....140077949401360
А еще он очень хорошо успокаивает, лучше спать начинаешь и все проблемы кажутся полной ерундой: http://www.gramotey....140077949401360. Лично я на себе пробовала - классная вещь, правда.

#8 Леонтьева Наталья

Леонтьева Наталья

5 "Б"

• Модераторы
  • 83 сообщений
  • Имя Фамилия ребенка:Максим Леонтьев

Отправлено 23 Июль 2013 - 14:02

Нибулайзер - отличная вещь. При кашле, без лекарств, просто на Есентуках или Боржоми делаю детям - супер помогает. А сидеть с нибулайзером под мультики - сплошное удовольствие )))

Ноги парю детям и мажу мазью "барсучок" (с барсучьми жиром), если подозрение на начинающийся насморк/переохлаждение.

Стараюсь лечить без антибиотиков (последний раз, к счастью, давно уже не приходилось).

А вообще, Марин, я с тобой согласна - надо не обращать внимания (для детей детей - скорее - не заострять внимание) на болячках. )) У меня коллега по работе оригинальный рецепт предложила - говорит, своих троих за болезни ругает - они и не болеют, стимула нет )) Я так сурово не могу, но пожурить недовольно, ну вот, что ты заболел (а) - это могу. Думаю, помогает. По крайней мере не стимулирует Приступы Хитрости.

Лето - идеальное время набраться иммунитета: надо ходить на холодную речку, есть мороженное (у кого нет аллергии, конечно), одеваться по погоде (а не перекутываться), ходить босиком - и все будет отлично. ))

Опыт у меня был такой: с Максом (первым сыном) "носилась": тепло одевала/пеленала по классике с 1ого дня, купала в 38 по цельсию или сколько там положено, уже не помню. В ванную заносила раздеть/купать только когда водой воздух нагрею... Вот и болели до 4-х лет часто очень. С Кристиной (младшая): не носилась, в роддоме распеленала сразу, дома в воду нормальную (комнатной темп.), а не теплую, питье без всяких "подогреть" - просто комнатной температуры. Очень мало болела. Бабушки ругались - а я не нарадовалась. С 6 месяцев на речку всей семьей ходили - это был как раз год, когда было оч.жарко (помните смог?) (а она у нас ключевая, холодная, эээх! Выше 17ти не поднимается даже в жару - меряли))) Сама купалась с удовольствием и ее купала по желанию. Максим, тот понятно, сразу в воду - детям вообще незнакомо переохлаждение в реке (зубами стучат, а не вылезают )). Посопливили разок. )) а потом каждое утро, до жары старались на речку, так и стали меньше болеть всей семьей. Хотя, конечно, наследственность имеет значение - может, у них просто имунные системы разные от рождения, не исключаю. А Максим, может, свои постоянные болячки перерос. Но все же принцип - не перестраховываться и не пониковать по поводу каждого дуновения ветерка стараюсь блюсти и жизнь как то легче...

#9 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 13:28

Друзья, я тут где-то месяц назад жаловалась маме, что дети постоянно болеют, просто сил никаких нет - школу, садик пропускаем и т.д. и т.п. На что мама мне ответила: "А чеснок ты детям даешь? Я вам с Катей (сестра) постоянно давала чеснок перед школой и садиком". Рассказала, как давать: выдавливаешь чесночину с вечера, заливаешь водой, на ночь ставишь в холодильник. С утра после завтрака прямо перед выходом в школу или садик надо дать настоявшейся на ночь чесночной воды (2-3 мл - берем мерный шприц например из упаковки от Нурофена) и заедаем медом. Можно дополнительно мазать нос оксолиновой мазью. Я как то с тоской за это принялась, т.к. меня очень смущал запах чеснока, но эффект меня просто поразил - Дашка на этом чесноке перестала кашлять, прошли сопли, Сережа при сопливой сестре вообще не заболел. Единственное правило - давать чеснок надо каждый день утром и желательно после школы, но не на голодный желудок, а обязательно с какой едой.
Меня так порадовал эффект чеснока, что я стала читать больше и нашла, что лук тоже очень помогает. Но его лучше давать на ночь, т.к. он имеет легкое снотворное действие. Делаем так: режем мелко лук (1/4 средней луковицы), добавляем 1/2 ч.л. меда, заливаем водой, ждем минут 5, перемешиваем, набираем мерным шприцем луково-медовый сок и даем детям на ночь. Если ребенок заболевает, он сильно пропотеет, если здоровый - не заболеет и будет крепко спать.

#10 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 09 Июль 2014 - 12:11

Ребят, посмотрите, пожалуйста, очень всех прошу:
Про мороженое, кексы и печенье - трансжиры

#11 Марина Кузнецова

Марина Кузнецова

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 752 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 08:58

Профилактика и лечение ОРВИ:
иммунал 2 мл 3 раза в день
аквамарис в нос - промывать не фанатично 3 раза в день, при риске гайморита - только после консультации с врачом
при болях в горле - фарингосепт, полоскание отваром ромашки
на ноги на ночь - теплые, лучше шерстяные носки, щиколотки намазать согревающей мазью
спинку тоже, одеть в пижаму, хорошо впитывающую пот, не кутать
перед сном без ребенка проветрить комнату, на ночь максимум оставить верхнее проветривание, не допускать сквозняков
при сильном насморке помогает шапка на ночь
влажная уборка 2 раза в день, хорошо проветривать комнату
Если нет бактерицидной лампы, то аромалампа + 5 капель на 15 кв.м. эф.масла чайного дерева или эвкалипта. Знаете, почему у мишки коала не бывает насморка? Из-за того, что ест листочки эвкалипта.
Не отчаиваться, не расстраиваться, болезнь ругать и не замечать. Не переутомлять ребенка, понимать, что при плохом самочувствии плохое настроение бывает и это не его вина.
Купить в класс бактерицидную лампу, т.к. большинство болячек приходит именно из школы, где множество детей.
Водить ли ребенка с соплями в школу - решать каждому. Я не вожу. По двум причинам - боюсь осложнений и более тяжелого течения заболевания, лучше перехватить болячку сразу и не потерять время на ее лечении потом, второе - да, уважаю других, не хочу мини-эпидемий.

#12 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:56

http://nasmorkunet.r...i-prostudy.html
Ингаляции с Мирамистином помогают при вирусных инфекциях.

#13 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:05

Очень помогли ингаляции 1 капля спиртового раствора хлорофиллипта на 10 мл физраствора в небулайзере - зеленый пар такой очень приятной пахнет и долго нос чистый

#14 Кабанова Елена

Кабанова Елена

5 "Б"

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Имя Фамилия ребенка:Крейндель Станислав Евгеньевич

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 10:09

Уже писала об этом сегодня. Первый ребенок рос в сплошных болячках. Я от нее постоянно заражалась. Родила второго и педиатр поставил тот же тонзилит. Болеть, честно говоря, уже надоело. Подруга посоветовала начать обливать холодной водой. Боялась конечно сначала. Эксперимент начала с себя, осенью, когда отопления еще нет. Удивительно, но через месяца полтора заметила, что горло мое как будто прочистилось, начала пить все из холодильника, перстала носить тапочки дома. Параллельно обливала и обоих детей. Орали поначалу дурниной, НО....... Младший ребенок в садике почти не болел, старшая в школе кроме как насморком и не заболевала почти. Я позабыла что такое ангина и антибиотики.
В общем, я всем советую пробовать использовать наш собственный иммунитет в борьбе с вирусами. Если кому интересно могу рассказать подробнее, потому что плюсов у обливания очень много.

#15 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:17

Просмотр сообщенияКабанова Елена (22 Сентябрь 2014 - 10:09) писал:

.
Если кому интересно могу рассказать подробнее, потому что плюсов у обливания очень много.
Очень интересно - расскажи, пожалуйста. Как, чего - прямо по шагам.
Большое спасибо.

#16 Марина Кузнецова

Марина Кузнецова

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 752 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:27

Нам тоже надо :) Буду благодарна.

#17 Кабанова Елена

Кабанова Елена

5 "Б"

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:43

Рассказываю...
С дочкой начинала много раз, но каждый раз пугали сопли, которые возникают после обливания почти всегда. В этом случае педиатры советуют начинать постепенно : сначала только ножки, потом подниматься выше, потом по пояс и т д. И соответственно температуру воды снижать постепенно. Я пробовала изменять градусниками воду, локтем и по разному. Короче, мне это быстро надоедало и я бросала. Со вторым ребенком решила проявить твердость характера. Начала обливать сразу холодной водой: сначала ножки, затем выше-выше..... Обливать надо после обычного душа или ванны каждый вечер, когда ребенок теплый. Говорят, что это надо делать утром, потому что процедура обладает возбуждающим эффектом и ребенку потом трудно заснуть. Не заметила, засыпают хорошо. Во время болезни, если нет высокой температуры надо продолжать обливать или хотя бы обтирать холодным полотенцем.
Я понимаю, что страшно сразу после теплой воды обдать беднягу из холодного душа. Но ничего не поделаешь. Я так для себя решила. Они когда болеют, то болеют совсем недолго. Температура бывает очень высокой, но зато потом осложнений меньше в виде не проходящего кашля или соплей. И срок болезни сокращается: вместо двух недель бывает выздоравливают за несколько дней. Врачи в садике ( ходили в 42сад) тоже замечали, что Стас болеет меньше других. Когда им рассказывала про обливание, хвалили. Наш педиатр Иванова И.А.  вообще двумя руками за.
В общем, пробуйте. Начните с себя. Кожа у женщины после этих процедур отличная: гладкая, морщинами пропадают, говорят, что даже худеют от этого! Всем удачи!

#18 Марина Кузнецова

Марина Кузнецова

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1 752 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:46

Спасибо, Лен :) Попробуем.
С себя точно начать надо, а то дите оч. жалко одну обливать ))

#19 Гость_Наталья Покровская (Брагина)_*

• Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 12:50

Я поняла ошибку - я как только дети заболевали, сразу все бросала (и сейчас бросила), не надо было. Теперь понятно, как. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!:))

#20 Кабанова Елена

Кабанова Елена

5 "Б"

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 15:25

Не за что! Была рада помочь!